排除法推理筆試題和面試題答案

思而思學(xué)網(wǎng)

筆試時(shí),如果遇到像排除法這類的筆試題目,我們應(yīng)該怎么答題呢?下面有幾道例題,大家可以了解一下。

排除法推理筆試題:

“以下除哪項(xiàng)外,基本上表述了上述題干的觀點(diǎn)?”

“以下哪項(xiàng)最可能是題干斷定的一個(gè)反例?”

“以下哪項(xiàng)最接近于題干斷定的含義?”

排除法在本質(zhì)上就是要通過排除題干中已經(jīng)涉及的選項(xiàng)進(jìn)而找到題干中未涉及的選項(xiàng)作為答案,或者通過排除題干中沒有涉及的選項(xiàng)進(jìn)而找到與題干一致的選項(xiàng)作為答案,實(shí)際上在解答每一道邏輯試題時(shí)都可以試著運(yùn)用排除法。

例題1:

美國政府決策者面臨的一個(gè)頭痛的問題就是所謂的“別在我家門口”綜合癥,例如,盡管民意測驗(yàn)一次又一次地顯示公眾大多數(shù)都贊成建新的監(jiān)獄,但是,當(dāng)決策者正式宣布計(jì)劃要在某地新建一所監(jiān)獄時(shí),總遭到附近居民的抗議,并且抗議者總有辦法使計(jì)劃擱淺。

以下哪項(xiàng)也屬于上面所說的“別在我家門口”綜合癥?

A.某家長主張,感染了愛滋病毒素的孩子不能被允許入公共學(xué)校,當(dāng)知道一個(gè)感染了愛滋病毒素的孩子進(jìn)入了他孩子的學(xué)校時(shí),他立即辦理了自己孩子的退學(xué)手續(xù)。

B.某政客主張所有政府官員必須履行個(gè)人財(cái)產(chǎn)公開登記,他自己遞交了一份虛假的財(cái)產(chǎn)登記表。

C.某教授主張宗教團(tuán)體有義務(wù)從事慈善事業(yè),但他自己拒絕捐款資助索馬里饑民。

D.某汽車商主張和外國進(jìn)行汽車自由貿(mào)易,以有利于本國經(jīng)濟(jì),但要求本國政府限制外國制造的汽車進(jìn)口。

E.某軍事戰(zhàn)略家認(rèn)為核戰(zhàn)爭會(huì)毀滅人類,但主張本國保持足夠的核能力以抵御外部可能的核襲擊。

代入法是指當(dāng)錯(cuò)誤選項(xiàng)不容易排除,而正確選項(xiàng)又難于選擇時(shí),就應(yīng)該運(yùn)用代入法試一試。這種方法是說,先假設(shè)某一個(gè)備選項(xiàng)是成立的,然后代入題干,看是否導(dǎo)致矛盾,如果出現(xiàn)矛盾就說明假設(shè)該選項(xiàng)成立不對,該選項(xiàng)是不成立的。但是,需要注意的是,如果通過假設(shè)某一選項(xiàng)成立代入題干,并沒有導(dǎo)致矛盾,是不是就說明該選項(xiàng)一定能成立呢?這很難說。因?yàn)橛袝r(shí)可能出現(xiàn)不只一個(gè)選項(xiàng)如果成立而不會(huì)導(dǎo)致矛盾的情況。這里,代入法需要結(jié)合排除法來使用,如果通過使用排除法,其他選項(xiàng)均導(dǎo)致矛盾,則剩余的不導(dǎo)致矛盾的選項(xiàng)就是正確的。

例題2:

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個(gè)人有親戚關(guān)系,其中凡有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人總說真話;凡只有一個(gè)以上兄弟姐妹或只有一個(gè)以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:

甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。

丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個(gè)兒子。

。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。

根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?

A.甲說的都是真話,丙是他的妻子。

B. 乙說的真假交替,他的母親是戊。

C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。

D. 戊說的都是真話,丙是她的姐妹。

E. 丙說的真假交替,她是甲的母親。

熱門推薦

最新文章